SBM OFFSHORE : Et de 3 !

Bravo à SBM Offshore pour son 3ème titre consécutif, égalant ainsi la performance passée d'IFP (IFPEN). La lutte fut intense avec SubSea 7, le podium étant complété par PERENCO 2, à la lutte avec FMC et IFP SCHOOL-IFP TRAINING.

Les régates furent disputées avec 6 manches courues et 4 vainqueurs : SBM OFSHORE (2), SubSea 7 (2), IFP SCHOOL IFP TRAINING (1) et SAIPEM (1)

La manche spéciale (contre la montre pour la remontée de la Charente) a été remportée par PERENCO 2

Un grand merci à tous les équipages pour leurs talents de régatier, d'animateur de soirées et de diffuseur de bonne humeur.

Groupe GRAND SURPRISE après 6 courses (5 retenues) (24 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4c.5c.6Club / Pays
1

 25960

SBM OFFSHORE 
 FOURNIER Jean-robert
 TAINE Emmanuel 
 JARRY Elouan 
 MILLE Charlotte 
 ROUXEL Noe 
 VOILLEQUIN Alexandre 
 MARCHALOT Pierre 
 GERARD Christophe 

12.00 20.00 2
2.00
8
8.00
6
6.00
1
1.00
2
2.00
1
1.00


Y C MONACO
C O Y C HYEROIS
S R ANTIBES
Y C MONACO
C N NICE
CN StJean Cap Ferrat
Y C MONACO
Y C MONACO

2

 29785

SUBSEA 7 
 FAGUET Sylvain
 KERLOCH David 
 DUQUESNEL Arnaud 
 WATIER Baptiste 
 MAHY Valentin 
 LACOIN Henri 
 SATTLER William 
 DE MAISSIN Maylis 
 WARTELLE Lisa 
 VAN APPELGHEM Paul 

13.00 20.00 1
1.00
5
5.00
2
2.00
7
7.00
1
1.00
4
4.00


S R HAVRE
S R HAVRE
CRNG DE GRANVILLE
S R HAVRE
S R HAVRE
S R HAVRE
S R HAVRE
S R HAVRE
S R HAVRE
S R HAVRE

3

 25965

PERENCO 2 
 BROUCARET Julien
 BASSOT Fabrice 
 MORELLE Benoit 
 GRASSER Laurent 
 LETONDOT Guillaume 
 MORVAN Sebastien 
 ROBBE Sylvia 

25.00 35.00 5
5.00
10
10.00
7
7.00
6
6.00
5
5.00
2
2.00



S N TRINITE S/MER
-
-
-
-
-

4

 34674

FMC 
 HORN Graham
 GILLIER Nicolas 
 SEGUY Jean 
 DEBAIS Marcel 
 EVRARD Thomas 
 BARTHELEMY Jean pierre 
 RENOUF Nicolas 
 CHEMEL Carole 

25.00 42.00 17
17.00
7
7.00
5
5.00
3
3.00
7
7.00
3
3.00


C S MONTERELAIS
S N LOCMARIAQUER
-
-
-
-
-
-

5

 34196

IFP SCHOOL IFP TRAINING 
 DURET Pierre
 ISOPET Francois 
 LEGER Nicolas 
 HERVE Guillaume 
 BALLESTEROS Guillermo 
 GUERIN Maude 
 ROCHE Marc antoine 

27.00 37.00 3
3.00
4
4.00
1
1.00
9
9.00
10
10.00
10
10.00


C.V. MORSANG
-
S N TRINITE S/MER
U.N.M.
B N O
-
-

6

 34240

CGG 
 KERBOURIOU Vincent
 BRASSE Gerard 
 SOUFFEZ Stephane 
 LAFARGE Dominique 
 HANOTTE Patrick 
 REY Olivier 
 LUGEZ Matthieu 

34.00 50.00 12
12.00
6
6.00
10
10.00
2
2.00
4
4.00
16
16.00


WINCHES CLUB
C V DIEPPE
EV ROCHELAISE
EV ROCHELAISE
EV ROCHELAISE
EV ROCHELAISE
EV ROCHELAISE

7

 25963

TECHNIP FLEXIFRANCE 
 PEUREUX Vincent
 LEBLAN Benjamin 
 CACEIDO Juan manuel 
 GAUTHIER Benoit 
 BERNARD Gary 
 GOETSCHEL Philippe 
 LEVET Alexandre 

35.00 48.00 6
6.00
13
13.00
8
8.00
10
10.00
6
6.00
5
5.00


C N  PAUL VATINE
Y C L TRINITE
C V DIEPPE
C V DIEPPE
C V DIEPPE
LES GLENANS
C N VILLERS S/M

8

 25952

GEOCEAN SPIECAPAG 
 MARIETTE Benoit
 TROUSSEAU Vincent 
 DA SILVA Geraldine 
 ENDEL Maarten 
 BOYER Vincent 
 HILBERT Marc antoine 
 LAMOTTE Alexandre 

36.00 54.00 8
8.00
18
18.00
9
9.00
4
4.00
3
3.00
12
12.00


APCC VOILE SPORTIVE
S N MARSEILLE
-
-
-
-
-

9

 25959

PONTICELLI 
 CAU Jean-philippe
 RICHTER Severin 
 LOUBIERE Yves 
 LENNEZ Loic 
 PRIGENT Johan 
 COUTURIER Mathilde 
 QUELIN Marine 

38.00 63.00 DPI
8.00
DPI
3.00
14
14.00
5
5.00
BFD
25.00
8
8.00


UNCL
S R BREST
-
-
EV ROCHELAISE
-
-

10

 34212

PERENCO 1 
 VALERI Bruno
 DELVAUX Axel 
 CONSTAN Emmanuel 
 YANNIC Benoit 
 PETE Audrey 
 RAY Didier 
 PECQUERIAUX Gonzague 

39.00 64.00 4
4.00
11
11.00
4
4.00
8
8.00
12
12.00
DSQ
25.00


S N TRINITE S/MER
EV ROCHELAISE
-
-
-
-
-

11

 25956

ASIP IFPEN 
 CASTAGNE Michel
 LECOINTE Bertrand 
 GATELLIER Bertrand 
 DUCROS Mathieu 
 ROBERT Eric 
 MASSON Olivier 
 FULGONI Bruno 

47.00 62.00 11
11.00
9
9.00
3
3.00
13
13.00
11
11.00
15
15.00


B N O
ASN QUIBERON
-
-
-
-
-

12

 25951

SAIPEM 
 BRUGUIER Cedric
 ROUAULT Xavier 
 FAGART Thibaut 
 COINDREAU Charles 
 DE LAAGE DE MEUX Joseph 
 SUSTRAC Quentin 
 COSTE Francois 

51.00 76.00 10
10.00
1
1.00
20
20.00
11
11.00
BFD
25.00
9
9.00


E V BREHAL
C N LORIENT
S R ROCHELAISES
C N MARINE LORIENT
FUN CLUB JOSELIERE
S N TRINITE S/MER
FUN CLUB JOSELIERE

13

 25958

TECHNIP 1 
 COUDRAY Thomas
 LAHEUX Laurent 
 BASEI Willy 
 BASTIDE Franck 
 BASTIDE Gabrielle 
 GUILLOT Fabien 
 VERGNE Frederick 

57.00 76.00 16
16.00
3
3.00
19
19.00
12
12.00
9
9.00
17
17.00



-
-
-
-
-
-

14

 25962

AXENS 
 LOONIS Yann patrick
 MULLEMAN Xavier 
 GOUDARD Alexandre 
 ROISIN Eric 
 JANVIER Josselin 
 TRENCH Carlos 

63.00 82.00 19
19.00
14
14.00
11
11.00
16
16.00
15
15.00
7
7.00


EV ROCHELAISE
-
-
-
-
-

15

 25986

TRELLEBORG 
 LAIR Etienne
 HARBISON Austin 
 CHADWIK Joshua 
 JONES Steve 
 VARLEY Brian 
 LOUDI Laura 
 PERRY Tom 

66.00 90.00 13
13.00
12
12.00
24
24.00
14
14.00
14
14.00
13
13.00


AV SOISSONNAIS
AV SOISSONNAIS
AV SOISSONNAIS
AV SOISSONNAIS
-
-
-

16

 29743

TECHNIP 2 
 LACHETEAU Jean-jacques
 VERCHERE Denis 
 LOIRE Nicolas 
 NOEL Benjamin 
 ZUILI Delphine 
 RIBAULT Romain 
 MATTE Philippe 
 LACHETEAU Sylvain 

68.00 88.00 18
18.00
19
19.00
12
12.00
20
20.00
8
8.00
11
11.00


SN ST QUAY PORTRIEUX
-
-
-
-
-
-
-

17

 25961

ESSO SPORT 
 REYNAUD Jacques
 GOUZIEN Ronan 
 DAUNAS Jean marie 
 THOMAS Alain 
 DELLA RAGIONE Denis 
 EXMELIN Christian 
 NIVET Yves 

70.00 93.00 14
14.00
15
15.00
13
13.00
15
15.00
13
13.00
23
23.00


C FOS VOILE
-
-
-
C FOS VOILE
-
-

18

 25955

INTERDEVELOP 
 TEYCHENE Jean christophe
 BOUTIN Didier 
 MANCEL Patrick 
 GENERAU Pierre 
 LECOMTE Remi 
 GENERAU Bruno 

78.00 103.00 22
22.00
16
16.00
17
17.00
17
17.00
BFD
25.00
6
6.00


C.V.C.E.P. SACLAY
CROCODILES L ELORN
EV ROCHELAISE
-
-
-

19

 25954

TOTAL PROCESS 
 LAEDERICH Anders
 GRAUX Hervé 
 AGANETTO Mathieu 
 GENDRIN Elise 
 SARRE Benjamin 
 SOPPERA Ludovic 
 CORNELIE Fabien 
 LIN Lin 
 SANCERRY Remy 

80.00 105.00 9
9.00
BFD
25.00
22
22.00
18
18.00
17
17.00
14
14.00


Y C ILE DE FRANCE
-
-
-
-
-
-
-
-

20

 25722

BAKER HUGUES 2 
 MEVEL Jean-francois
 PAILLAT Jerome 
 FLOCH Aymeric 
 MOLLIER CAMUS Simon 
 VAL Simon 
 CORBETT Alan 
 ALSALEH Narjis 

89.00 112.00 23
23.00
17
17.00
16
16.00
19
19.00
19
19.00
18
18.00


S N TRINITE S/MER
-
-
-
-
-
-

21

 34251

SCHLUMBERGER 1 
 WIESE Jacques
 BEGUIN Paul 
 VANDENABEELE Patrick 
 MENINI Marco 
 ANDRE Arnaud 
 COSTECHAREYRE Cyril 
 HAUS Jacques 

90.00 112.00 15
15.00
22
22.00
15
15.00
21
21.00
18
18.00
21
21.00


Y.C. DRAVEIL
A. C. C. L.
A. C. C. L.
A. C. C. L.
A. C. C. L.
A. C. C. L.
A. C. C. L.

22

 25953

BAKER HUGUES 1 
 VUILLEMET Julien
 LE GOUSSE Marc 
 LELEUX Jerome 
 COLAS Sebastien 
 BARICOS Benjamin 
 MIKLAS David 
 DE REYNAL Thimothée 

102.00 127.00 21
21.00
21
21.00
18
18.00
23
23.00
BFD
25.00
19
19.00


EV ROCHELAISE
S N TRINITE S/MER
-
-
-
-
-

23

 25964

IS INGENIERIE 
 STALAIN Jean-louis
 CORVEZ Yvon 
 DURAND Brice 
 LUBERT Gerard 
 BRUNEAU Daniel 
 ARDEOIS Alain 
 QUELEAU Gerard 

102.00 125.00 20
20.00
20
20.00
23
23.00
22
22.00
20
20.00
20
20.00


S N P H
C N PIRIAC S/MER
C N PIRIAC S/MER
C N PIRIAC S/MER
C N PIRIAC S/MER
C N PIRIAC S/MER
-

24

 25957

SCHLUMBERGER 2 
 CASSIN Patrick
 BARNEL Georges 
 JAN Mathilde 
 HASSAN Khaldon 
 JAFFRE Yoann-nicolas 
 GALLEGO Lucia 
 PATERNOGA Michal 

106.00 130.00 24
24.00
23
23.00
21
21.00
24
24.00
16
16.00
22
22.00


A. C. C. L.
A. C. C. L.
JEUNESSE ET MARINE
A. C. C. L.
A. C. C. L.
A. C. C. L.
S R HAVRE

Pénalités et réparations : 8 (5 BFD; 2 DPI; 1 DSQ; )
 
Classement manche spéciale (contre la montre)
 
Temps Ecart
1 PERENCO – 2 02:09:31  
2 SUBSEA 7 02:10:12 00:00:41
3 IFP SCHOOL - IFP TRAINING 02:11:03 00:01:32
4 GEOCEAN - SPIECAPAG 02:12:22 00:02:51
5 CGG 02:13:07 00:03:36
6 ASIP – IFPEN 02:13:50 00:04:19
7 PONTICELLI 02:14:33 00:05:02
8 SAIPEM 02:16:34 00:07:03
9 SCHLUMBERGER - 2 02:17:11 00:07:40
10 INTERDEVELOP 02:17:27 00:07:56
11 AXENS 02:18:16 00:08:45
12 SCHLUMBERGER - 1 02:19:02 00:09:31
13 TECHNIP FLEXI FRANCE 02:19:03 00:09:32
14 PERENCO – 1 02:19:23 00:09:52
15 FMC 02:20:10 00:10:39
16 BAKER HUGHES - 1 02:20:42 00:11:11
17 SBM Offshore 02:21:19 00:11:48
18 IS INGENIERIE 02:22:35 00:13:04
19 BAKER HUGHES - 2 02:23:37 00:14:06
20 ESSO SPORTS 02:27:48 00:18:17
21 TECHNIP – 1 02:28:35 00:19:04
22 TRELLEBORG OFFSHORE 02:28:37 00:19:06
23 TECHNIP – 2 02:29:20 00:19:49
24 TOTAL Process 02:34:34 00:25:03